Школьный дневник

Человек сам творит свою судьбу. Возможность ее изменения всегда открыта

творит свою судьбу

Всем нам свойственно время от времени погружаться в прошлое и искать там корни тех или иных событий, которые повлияли на нашу дальнейшую судьбу. Поворотные моменты случаются не только в жизни индивида, но и в мировой истории. Василий Гоч, доктор биологических и технических наук, посвятил свою жизнь поиску и изучению именно таких «узлов», исследованию свойств пространства и времени и места в нем человека. Разработанный им метод взаимодействия человека с окружающим миром через анализ причинно-следственных связей получил название «Теория Причинности».

— Василий Павлович, расскажите, пожалуйста, в чем суть вашей теории. Как выйти из бесконечного замкнутого круга негативных последствий и найти первопричину событий и явлений, совершающихся в жизни человека или в истории человеческой цивилизации?

— Не надо быть мудрецом, чтобы подметить: у всего есть причина и следствие. Причинные воздействия охватывают всю жизнь и всю Вселенную. В мире ничто не исчезает бесследно: та или иная ситуация сформирована причиной, повлиявшей на создание в настоящем некоей ситуации. Причина является вибрацией, формирующей поток энергии, который в начале своего развития носит информационный характер и может быть уловлен мыслью и преобразован, а в конце своего развития причина проявляется в виде положительной или отрицательной ситуации и состояния человека.
Много веков человечество опиралось в своем взаимодействии с окружающей действительностью и с миром на рационально-рассудочный компонент. В конце концов это привело к множеству неразрешимых вопросов и противоречий практически во всех областях человеческой деятельности.

— Таким образом, Теория Причинности исходит из констатации всеобщей и неразрывной связи человека и окружающей его среды, наличия энергоинформационного обмена между ними?

goh2— Никто не станет оспаривать тот факт, что именно человеческий дух выступает главной творческой силой мироздания, поэтому духовное взаимодействие человека и природы, человека и Вселенной, их сотворчество, гармоничное единство способно вывести наш вид в целом и каждого в отдельности к новым рубежам познания и взаимодействия с миром. Теория Причинности базируется на духовных достижениях человечества в области философии, народной медицины Запада и духовных практик Востока. В основе методики причинности лежит целостный подход к человеку как многоуровневому биологическому объекту, имеющему физический и энергоинформационный аспекты, выраженный понятием микрокосмоса. Такой подход нашел свое воплощение в системе гармонизации отношений человека с окружающим миром.

— То есть Причина с большой буквы, согласно вашей позиции, есть основа основ, и работа с причиной — единственный путь восхождения человека (и человечества) к духовным вершинам и к здоровью?

— Доказано, что мысли человека способны формировать изменения физического состояния организма. Что же формирует непосредственно сами мысли? Прежде всего окружающая его энергоинформационная среда, причем, как явно, так и скрыто, на лимбическом уровне. Окружающее нас пространство пронизано энергетикой, несущей в себе самую разноплановую информацию, не только положительную, позитивную, но и отрицательную. Это могут быть как энергетические дефекты самого пространства, так и воздействие посторонних людей…

— То, что в народе называют «сглазом», «порчей»?

— Именно. Негативная информация, работая на клеточном уровне, постепенно воздействует на организм по принципу гомеопатических препаратов, реализуясь как изменениями в организме, так и событиями, происходящими в жизни человека.

— Можно ли воздействовать на причину, преобразовать ее?

— Преобразование причины возможно. Для этого необходимо провести тщательное исследование характера причинно-следственной связи (ПСС) и образов причины, механизма их развития и проявления в следствии, способов разрядки негативных причин и устранения низших ПСС, нарушающих жизнедеятельность организма. Поиск причины проводится на основе механизма памяти и связан с инсайдом, внутренним озарением. После такого анализа производится работа в Причине — изменение ее содержания с помощью создания позитивных образов развития процесса. Работа с причинными образами переводит мышление человека на другие формы логики — парадоксальную и творческую. Мы не применяем гипноз и другие формы изменения сознания.

— Помогает ли работа в Причине избавиться от физических болезней?

— Лично я уже больше 20 лет не посещаю поликлинику. С помощью Метода работы в Причине возникли комплексы физических упражнений под общим названием «Стиль Духа». При их создании использован опыт восточных систем оздоровления, боевых искусств и знания о топологии сил, проявляемых человеком. Главная цель упражнений — не только приобретение физической силы, но и духовное совершенствование — гармонизация и нормирование жизни человека и проявление духовных сил. Этот комплекс упражнений позволит быстро привести себя в физическую норму.
После раскрытия Духа именно он ведет человека, и судьба определяется наработанным творческим потенциалом, владением духовной методологией и состоянием физического тела. Человек свободен в выборе своего пути как варианта развития событий, от которого он может освободиться лишь при усвоении жизненных уроков.
Человек сам творит свою судьбу. Возможность ее изменения всегда открыта.

goh3

— Какова история открытия вами Теории Причинности? С чего все началось?

— Я с детства интересовался нетрадиционными народными методами лечения — жизнь заставила. Когда мне было 5 лет, на голову запрыгнул гусь. Я испугался и онемел, потерял дар речи. Мама повела меня к местной знахарке, и та покатала куриным яйцом по груди, по животу, что-то прошептала, разбила яйцо и вылила в стакан с водой. В нем вместо желтка образовался образ гуся. Речь ко мне сразу же вернулась. Сейчас я понимаю, что это была голограмма причины. Позже пришлось лечить язвенную болезнь.

goh4С помощью специальных упражнений я пробудил в руках тонко-чувственное восприятие потоков энергии, входящих в человека извне и уходящих от него вовне, стал отслеживать болезни по зарождению их причин и разработал методику оздоровления путем нейтрализации этих причин.
Составил цикл лекций, которые читал в Севастополе, Сочи, Москве. На основе этих лекций подготовил первую книгу «Причина и карма». Потом, на рубеже 1990-х годов, основал Школу Причинности.

— Чему учат в вашей школе?

— Школа теоретически изучает и практически осваивает Методологию Духовного мира на основе Метода Гоча работы в Причине.

В школе мы осваиваем многие науки: философию, физику, филологию, историю, математику, психологию, педагогику, экологию, основы экономики, а также искусства — поэзию и литературу, прикладное искусство, живопись…

Мы учим менять качество взаимодействий, чтобы перейти на самый оптимальный и благоприятный уровень проявления того, что в одних культурах называется кармой, в других — роком, в третьих — судьбой.

Пытаемся помочь человеку пробудить собственный дух, чтобы, уйдя от неизбежного, человек мог с открытой душой вступить в сотворчество со Вселенной. В этом я вижу главную задачу школы.

Источник | Журнал Босс №06 2016 г.
БОСС-профессия | Целительство
Текст | Оксана Полонская
Фото | Из архива В.П. Гоча

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 18 =